четверг, 16 октября 2014 г.

Аккумуляторная сборка Turnigy Nano-Tech 1300mAh 25-50C 4S Li-Po


После использования этой сборки в батарее для дрели-шуруповёрта решил рассказать о ней немного поподробнее, поделиться опытом. Фоток больше не будет, дальше только текст.

Сборка состоит из четырёх последовательно соединённых литий-полимерных ячеек с номиналом 3,7 В. Номинал у аккумуляторов обычно равен среднему значению напряжения на кривой разряда с малым током. Весь диапазон напряжений для таких батарей обычно начинается с 4,2 В и заканчивается на 2,75-3 В. Продавец, к сожалению, не указал эти параметры. Соответственно, номинал всей сборки равен 3,7В*4 = 14,8 В, максимум - 16,8 В.

Ёмкость сборки составляет 1300 мА*ч. Измерение с помощью дешевой подделки Imax B6 показало ёмкость около 1250 мА*ч при разряде до 12 В (разряд каждой ячейки до 3 В). При этом разряд ячеек произошёл очень неравномерно, так что реальное значение получить не удалось. С другой стороны, такой разряд максимально приближён к реальному, если в потребителе не используется равномерное вытягивание заряда из ячеек, чего у меня как раз и не будет. Я решил не разряжать батарею ниже 14 В, чтобы не повредить ячейки глубоким разрядом.

По данным продавца количество циклов заряда/разряда не менее 250. При планировании использования аккумулятора эту цифру нужно учитывать. Больше ёмкость батареи - больше время жизни, в пределах модельного ряда, конечно. Скорее всего, батарея будет ухудшать свои характеристики на протяжении всего периода эксплуатации, но только примерно к 250-му разу эти изменения станут критичными, сильно потеряется ёмкость, поднимется внутреннее сопротивление, произойдёт вздутие, всё вместе или по отдельности. Для своего применения я не делал предварительных расчётов из-за отсутствия необходимой информации, просто взял сборку ёмкостью не ниже предыдущей (1200 мА*ч).

Каждая из четырёх ячеек, из которых состоит сборка, имеет ту же ёмкость 1300 мА*ч и максимальный ток, но меньшее номинальное напряжение. Последовательное соединение ячеек даёт лишь увеличение напряжения и, соответственно, мощности и ёмкости в Вт*ч. Поэтому из одних и тех же ячеек можно собрать сборки на разное напряжение, но ту же ёмкость в А*ч и максимальный ток.

Максимальный допустимый ток обозначается через множитель ёмкости, в данном случае 25C означает 25*1,3=32,5 А. Пиковый максимальный ток ещё в два раза выше, его можно использовать всего несколько секунд. Продавец рекомендует при постоянной нагрузке использовать токи вдвое меньше заявленного, в данном случае "всего" 16 А. При таком токе эта батарея проработает меньше 5 минут (1,3 А*ч / 16 А * 60 мин/ч = 4,875 мин).

Основные силовые провода 16AWG (1,31 мм2) 200°C кажутся тонковатыми. Тонкие провода на больших токах приводят к их нагреву и потере напряжения, а значит и тока. Если есть возможность, провода перед использованием следует максимально укоротить, либо заменить на более толстые. Но всё зависит от применения, скорее всего в большинстве случаев достаточно будет и штатных проводов.

По данным Википедии провода расплавятся за 10 секунд на токе 117А. Если батарею не коротить, то таких токов здесь быть не должно. Один раз я закоротил батарею, по ощущениям было очень похоже на сварку - сильное излучение, брызги расплавленного металла. Повезло, что замыкание произошло внутри коробки, зайчика не словил, брызги на меня не попали, только дырок мелких в мебели наделали, фейерверк был знатный :-)

Соответственно, при работе с подобными батареями нужно соблюдать максимальную осторожность. Ни в коем случае не замыкать ни силовые провода, ни балансировочные. На всякий случай оденьте защитные очки, это убережёт глаза не только от каплей расплавленного металла, но и частично от УФ-излучения (защитные очки обычно делаются из поликарбоната, который неплохо давит существенную часть УФ-спектра).

Кроме силовых проводов у сборки также имеется балансировочный кабель со стандартным для подобного применения разъёмом XH2.54-5P (шаг 2,54 мм, 5 контактов). Эти провода намного тоньше основных, всего 22AWG, и предназначены только для выравнивания заряда ячеек с помощью специального зарядного устройства или балансировщика, например для этих целей подходит сверхпопулярное зарядное устройство Imax B6. Зарядка с балансировкой предотвращает излишний заряд отдельных ячеек, что уберегает их от повреждения и ухудшения характеристик. Если балансировщика нет, заряжать сборку до предельных 16,8 В не следует.

Покупая подобный аккумулятор, следует подумать и о покупке подходящего зарядного устройства с функцией балансировки. Иначе использование всего потенциала сборки без быстрой её деградации невозможно. То же самое можно сказать и о схеме подключения потребителя, желательно, чтобы заряд из ячеек вытягивался равномерно, либо в схеме было сигнализирующее о низком разряде любой ячейки устройство. Без этого всего придётся использовать батарею не от максимума и не до минимума заряда, что сократит рабочую ёмкость. С другой стороны, дополнительная ёмкость может стоить существенно дешевле всех дополнительных приспособлений, и может иметь смысл просто купить батарейку побольше.

Дополнение

Бред Turnigy, насколько я понял, - собственный бренд магазина HobbyKing. Это единственное место, где я видел эти аккумуляторы в продаже и где есть даже больше информации, чем на сайте собственно Turnigy. При выборе батареи по параметрам можно воспользоваться конфигуратором, не забыв заранее выбрать склад (потом будет сложнее).

Комментариев нет:

Отправить комментарий