четверг, 16 января 2014 г.

Прозрачная термоусадочная трубка для аккумуляторов 18650


Аккумуляторы типа 18650 часто используются в походных условиях, например в фонарях, поэтому есть смысл дополнительно защитить их от повреждений или закрыть уже полученные. Здесь на помощь приходит термоусадочная/термоусаживаемая трубка подходящего размера.

Иногда оболочка на минусовом контакте даже не заворачивается за край, например как у моих Panasonic CGR18650, добытых из батареи аккумулятора. Как правило, это не мешает использовать такие батареи по назначению (обычно в фонариках), но такой край со временем быстро рвется, все больше оголяя металлический корпус, который является минусом. Во всех моих фонарях на 18650 замыкание минуса на корпус приведет к включению фонаря. В принципе, это допустимо, но может убить батарею, если вовремя не заметить.

При вытаскивании и вставке батареи в фонарь можно случайно ударить батарею об острый край фонаря. В результате можно отбить какой-нибудь угол, например вот так:


С этой замечательной трубкой теперь можно легко закрывать такие места. Достаточно отрезать кусок трубки чуть больше длины, например добавив по 4-5 мм с каждой стороны, и усадить ее с помощью фена или зажигалки.


Необязательно заново закрывать весь корпус батареи, можно ограничиться только поврежденным местом. Также необязательно снимать старое покрытие, новое очень тонкое, порядка 0,1 мм, так что даже дополнительные 2 трубки (проверял) не мешают аккумулятору вставляться в фонарик.


Есть и сложности. Например сложно угадать, как пойдет усадка трубки в длину, поэтому с одной стороны длина может сократиться, и тогда угол может оказаться не закрыт, а с другой наоборот может получиться слишком длинный остаток, который неудобно срезать, да и лишний порез в зоне натяжения не добавляет прочности всей конструкции.


Но в целом трубка неплохая, и применений ей можно найти еще несколько. В отличие от обычной термоусадки поверхность этой глянцевая, и при застывании, особенно при сильной усадке, она заметно тверже. Ширина мотка 29-30 мм. Трубка усаживается достаточно сильно, чтобы покрыть батарейки типа AA или даже AAA, но при этом результат совершенно непредсказуемый, нужен более продуманный способ прогрева/усадки трубки, чтобы не было перекосов.

Из минусов можно отметить то, в каком виде фасуется трубка у продавца - сильно скрученные и сжатые мотки (см. первое фото). В результате края сильно переламываются, и в этом месте трубка может лопнуть при нагреве и сопутствующем натяжении.

Дополнение

Найти в магазинах можно по фразам типа "18650 shrinking tube", "18650 shrink tubing", "18650 wrap" и т.п. Хорошая цена - не более $1 за метр.

4 комментария:

  1. Можете дать ссылку, где брали термоусадку которая в обзоре?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://www.fasttech.com/product/1323904
      Вроде бы это из фонарной категории, так что будет действовать купон BLF и/или CPF. Также пару дней (до 29-го вроде) должен работать "чёрнопятничный" купон blackfriday14 (10% на всё)

      Мне один раз брак прислали, но проблему решили быстро. Также там есть такие же цветные, есть вероятность, что они покрепче (я бы сейчас такие брал).

      Удалить
    2. > покрепче
      хотя вряд ли

      Удалить
  2. Благодарю за ссылку. Я как раз и хотел прозрачную, типа которая идёт на банках с защитой...

    ОтветитьУдалить