суббота, 5 апреля 2014 г.

Кабель-переходник с USB на круглый штекер 2,5*0,7 мм


Большинство китайских планшетов имеют круглый разъем питания 2,5 * 0,7 мм, диаметры снаружи и внутри соответственно. С другой стороны, есть множество достойных зарядных устройств, не имеющих собственного кабеля, но имеющих разъем USB. Также некоторые современные компьютеры и хабы могут отдавать повышенный ток на USB-портах. В таких случаях возникает необходимость в таком кабеле.

Я уже брал ранее такой кабель для преобразования старой, но проверенной зарядки с большим диаметром коннектора в зарядку для планшета. Мне кабель понравился, так что заказал еще один, так как для нового планшета понадобилась зарядка, и я решил взять USB-зарядку.


Что понравилось - кабель состоит из относительно толстых проводов, 18 AWG (0,823 мм2). Этого легко должно хватать на обычные 1,5-2 А с запасом. Кабель не очень жесткий, разъем планшета не разбалтывает.

Первый кабель я покупал для разбора, нужен был хороший кабель с таким штекером, поэтому появилась возможность увидеть, что внутри.


Всё очень толстенько и чистенько, своих полутора баксов кабель стоит. В идеале жилы могли бы быть лужёными.

Дополнение

Длина кабеля 1 метр.

Найти в продаже можно по фразе "usb 2.5 power". Стоит обратить внимание на маркировку кабеля на фото, чтобы были примерно те же AWG18 (меньше цифра - толще кабель; толще кабель - выше прочность и меньше сопротивление, но больше жесткость).

Дополнение от 14 сентября 2015 года

Планшет при зарядке начал сильно и случайно мерцать, что говорит о плохом контакте в цепи заряда. Оказалось, что отвалился провод внутри круглого штекера у места пайки, а не в хвосте, как обычно. Причина, вероятно, в том, что при пайке провода к внешнему круглому контакту использовали активный флюс, что привело к разъеданию провода (есть сильное потемнение в этом месте) и последующему его излому из-за частых перегибов штекера. Перепаял, кабель трудится дальше.

Кабель использую очень часто, так как у планшета мелкая батарея, да и та начала сдавать. В месте контакта на штекере образовалась даже бороздка, но на качество контакта это пока не повлияло, хотя изначально думал, что проблема плохого контакта в ней.

2 комментария:

  1. А где ссылка на магазин где вы его покупали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конкретно этот экземпляр я дважды покупал в FastTech (SKU 1315503).

      Можете найти подобный кабель по фразе "usb 2.5 power" на eBay, AliExpress или в любимом магазине. Стоит обратить внимание на длину (у этого кабеля 1 метр, забыл в обзоре указать) и маркировку кабеля на фото, чтобы были те же AWG18 или толще (цифра меньше).

      Удалить