вторник, 10 июня 2014 г.

Картридер для MicroSD и Memory Stick M2, требующий доработки


Популярный некогда картридер, позволяющий читать с карточек MicroSD и M2. Имеет известную проблему с перегревом, решение которой есть далее по тексту.


Количество моделей картридеров на рынке наверняка переваливает за тысячу. Но мне приглянулся этот, так как умеет работать с обоими необходимыми мне форматами карточек. Загрузка карт производится через одну и ту же щель, одновременная работа двух невозможна. Устройство картоприёмника устроено так, что MicroSD вставляются глубоко и используют одну группу контактов, тогда как M2 вставляются только наполовину, используя уже другой набор контактов.




К сожалению, изначально у этого картридера есть большая проблема - как только начинаешь копировать много файлов или один большой файл, происходит перегрев, и ридер отваливается от системы. Решается это простым способом - заливкой внутренностей термопастой со стороны чипа. Я использовал относительно дешевую и распространенную КПТ-8. Такая доработка действительно работает, проблем с перегревом больше нет.


Покупал этот "свисток" за 1 доллар, примерно такая же цена на него и сейчас. Если вы не готовы к показанной выше доработке, покупать этот картридер точно не стоит, он просто нерабочий.

Найти можно по фразе "microsd m2 card reader". Как ни странно, их всё ещё пытаются продавать.

Дополнение (декабрь 2014 г.)

Внезапно картридер перестал определяться в системе. Можно выкидывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий