вторник, 15 сентября 2015 г.

Дешёвые 5-мВт лазеры


Дешёвые лазеры, взял всего по 20 центов за штуку. Какой-то определённой цели у покупки не было, просто хотелось поиграться. Токоограничительный резистор впаян сразу, поэтому для работы достаточно подать на выводы напряжение . В продаже есть варианты на 3 В и на 5 В, отличаются номиналом резистора, 33 и 91 Ом соответственно. Выходная мощность заявлена как 5 мВт, максимальный ток 40 мА, длина волны 650 нм (красный).

Форма светового пятна заявлена как точка, но на близких расстояниях она больше похожа на небольшую чёрточку.. Передняя часть гильзы сидит на резьбе, с помощью неё производится фокусировка.




Наибольшей проблемой оказалось качество этих лазеров, либо их хрупкость. Достаточно сильно надавить, закрутить или открутить, и лазер перестаёт работать. Из 5 штук у меня остались рабочими только два.

Первый лазер я загубил сам, излишне залив его внутренности термоклеем, когда пытался закрепить его на держателе. Сам, конечно, виноват, но конструкция у лазера такая, что приходится извращаться с креплением. Затем ещё один лазер после разбора стал светить заметно тусклее, хотя видимых причин тому не было, и до этого он работал довольно долго, гоняя кота. Потом внезапно перестал работать ещё один лазер.

Впечатление в итоге осталось неоднозначным, в реальном проекте использовать боязно. Надо либо покупать с запасом, либо брать что-то получше. Встречаются такие лазеры, припаянные к плате (смотрится коряво, конечно), с ними наверняка будут те же проблемы.

Найти в магазинах можно по фразе "5mw laser", на eBay были по доллару за 5 штук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий