вторник, 5 ноября 2013 г.

Пульт управления затвором


Простейший пульт управления затвором зеркалки Canon с функцией удержания.

Часто при работе со штативом приходится выдерживать паузу, пока штатив не перестанет колебаться. Так как у меня неплохой карбоновый штатив, то это обычно занимает всего 0,5-3 секунд, в зависимости от выбранной длины. Но в моей камере есть только два режима задержки затвора - 10 с и 2 с, то есть приходится либо рисковать на 2 с, либо ставить на 10 с и долго ждать включения затвора. Когда нужна серия снимков, все это превращается в монотонную работу. Этим пультом я намеревался решить данную проблему. Визуально по LiveView с увеличением определяю окончание колебаний, после чего делаю серию снимков, двигая объект или свет.



Размер пульта примерно 10*3*2 см. Длина кабеля 90 см.

Кнопка на пульте, как и кнопка на камере, при неполном нажатии запускает автофокус. Но в пульте граница между этими состояниями ощущается по-другому. В камере вторая ступень нажимается с силой, здесь же нужно просто продавить кнопку до упора, никакого четкого перехода, как в камере, нет.

В качестве бонуса я получил возможность удобно делать снимки с ручной выдержкой. Обычно такой пульт рекламируется в первую очередь для этой цели. В пульте для этого есть функция удержания - нажать и сдвинуть вперед, кнопка зафиксируется в нажатом состоянии. Например, это понадобилось при съемке полного круга секундной стрелки в обзоре про часы.


Режим удержания обозначается визуально красным цветом (это просто красная наклейка внутри).


Такие же простые дешевые пульты есть для всех популярных марок и серий (у Canon разные разъемы у профессиональных и любительских аппаратов, здесь описан вариант для профессиональной серии). В идеале, конечно, хотелось бы пультик с различными таймерами и наворотами, но их цена на порядок больше, нужно уже думать, насколько это все нужно.

Плюсы-минусы

+ дешево
- нет тактильной обратной связи, кнопка просто проваливается при нажатии
- если на камере установлена быстрая серийная съемка, то очень часто кнопка срабатывает дважды, кнопка на самой камере работает четче

Если у вас есть штатив, и вы не знаете, нужен ли вам такой или более продвинутый пульт, за три бакса это можно выяснить. Меня раньше останавливала только цена за подобное оригинальное устройство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий