воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Амбушюры для наушников Technics RP-DJ1200 и RP-DJ1210


Амбушюры (далее - просто накладки) для наушников Technics RP-DJ1200 и RP-DJ1210. Брал для своих 1210, подошло отлично. Если цена не напрягает (5% от цены наушников), то можно брать.

Оригинальные не прожили и полугода. Причем одна накладка осыпалась быстрее другой, хотя я почти не использовал их в "одноухом" режиме. Поэтому ничего особенного от новых я не ожидаю. Старые накладки совсем потеряли вид и форму - распухли, размягчились, наружный слой осыпался и стал мягким, как поролон. Тем не менее, они прожили на этих ушах около 10 лет, и могли работать дальше, просто мне захотелось обновить вид и ощущения.

В описании лота явно сказано, что это не оригинальные накладки, но качество высокое. Думаю, не обманули.

Вид новых спереди и сзади:


Старые оригинальные убитые:


Сравнение материалов и швов новых (сверху) и старых (снизу):



Новые (слева) и старые (справа) с внутренней стороны:


Чаши без накладок:


Новая одежка:


Замена происходит без разбора наушников. Нужно просто потянуть края накладок. Вставляются тоже несложно - натянуть и вставить края в паз. Держатся отлично, не думал, что там нет дополнительных креплений.

Дужка у меня почти не обтрепалась, поэтому после установки новых накладок ушки стали выглядеть почти как новые. Ощущения совершенно другие - не старый, мягкий, потный поролон, а нечто упругое и приятное. Субъективно, звук также изменился в лучшую сторону. Данные накладки создают внутри конусовидную форму, которую старые накладки уже не держат, поэтому замеченное улучшение звука может быть и объективным.

После полугода нечастого использования, включая лето, накладки все еще в отличном состоянии, но теперь я отношусь к ним намного бережнее, помня о том, как быстро износились старые.

Дополнение 1 (декабрь 2013 г.)

По случаю еще большей скидки купил еще одну пару. Первый раз покупал за $10.50, второй за $6.80, обычная цена в том же магазине $13.59, оптовая скидка 40% (от 20 штук). Порылся в местных интернетах, есть еще один вариант, разноцветный, велюровый, но в 2-7 раз дороже даже без доставки.

Дополнение 2 (декабрь 2014 г.)

Покупал на AliExpress, искал по фразам типа "dj1210 ear pads" и "dj1200 ear pads". Через год после написания обзора появились более привлекательные предложения - от $4,5 на eBay и AliExpress, такая цена кажется более адекватной, но на момент покупок моих обеих пар на eBay не было вообще ничего, а на Али только один продавец с двумя лотами (розница и опт). Если бы износил хотя бы одну пару, купил бы ещё, но "увы", первая пара, купленная более полутора лет назад за 10 баксов, всё ещё отлично справляется.

Дополнение 3 (декабрь 2019 г.)

Первая замена наконец-то сносилась. Причем как-то внезапно, вдруг начала вся облезать и набухать. Вероятно, внешнее покрытие как-то сдерживает пот, и после небольших повреждений происходит резкое впитывание и последующее разрушение защитного слоя уже просто от растяжения.

Тем временем цена упала до 1 доллара (первый раз брал за 10!), пожалуй закажу ещё несколько пар. Не уверен, что качество будет тем же, отпишусь по прибытии.

Дополнение 4 (февраль 2020 г.)

Одна дешёвая пара наконец-то дошла. Как и подозревал, качество хуже, либо так кажется, но точно другое. Материал снизу, который формирует конус, более мягкий. Основной внешний материал тоже какой-то более мягкий и тонкий и блестящий, почти нет характерных морщинок. Ободок для установки тоже мягче и менее качественный (местами раздваивается), сложнее вставлять в щели, в этот раз смог установить только с медиатором.

И не ясно, как выбрать вариант получше. Скорее всего, они сейчас везде из одной партии, и дальше вряд ли качество будут улучшать.

5 комментариев:

  1. Спасибо. изначально ввел на али поиск, нашлись только по 800 рублей.. Ваш запрос дал результаты получше)) 93 и 160 рублей))

    ОтветитьУдалить
  2. моим ушкам 10 лет в этом году ;) родные еще там в хлам спасибо и не знал что можно найти замену

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший обзор. Тоже посыпались накладки. Сейчас цена на али 130р. :)

    ОтветитьУдалить
  4. тоже надо поменять, моим технарям тоже 10 годков уже)

    ОтветитьУдалить
  5. Уже заказал обновку=) 11 год ушкам идет=)

    ОтветитьУдалить