вторник, 11 марта 2014 г.

Аккумулятор NB-4L


Самый дешевый китайский аккумулятор для некоторых фотокамер Canon (в моем случае старенький Ixus).  Сразу было понятно, что указанная в лоте ёмкость 1200 мА*ч нереальная, у оригинала при тех же размерах 760 мА*ч. Я надеялся получить больше половины от оригинала.



Старая единственная батарея раздулась, оставив возможность снять всего несколько снимков со вспышкой или пару минут видео. Емкость - 100 мА*ч.

Измерения проводил подключением постоянной нагрузки, средний  ток 400 мА. Измерял как А*ч, так и Вт*ч. В итоге получил примерно 560 мА*ч (и 2,1 Вт*ч) на каждой новой батарее. Как и ожидал, больше половины емкости от оригинала я получил. Ток разряда для такой ёмкости завышен, по-хорошему нужно делать повторное измерение с током порядка 120 мА, при котором вполне можно ожидать и 600 мА*ч.

Даже такая заниженная ёмкость после усаженной батареи - как глоток свежего воздуха, хочется снимать и снимать. К сожалению, на первом же заряде первого аккумулятора камеру свою я разбил, и ремонт её своими силами я вряд ли потяну (слишком всё мелко внутри, даже шлейфы боюсь трогать), а не своими экономически бессмысленно.

Батарейки были куплены более года назад, вспомнил о них при плановой проверке аккумуляторов на хранении. За год метод измерения немного изменился, изменились инструменты и частота измерений, но в итоге обе батареи показали по 555 мА*ч, удивительная стабильность.

Защита снизу срабатывает у обоих аккумуляторов чуть ниже 2,4 В. Сверху защита также работает (на уровне 4,2 В). Судя по реакции разных зарядок, зарядка в конце отключается явно, в отличие от незащищенных аккумуляторов.

Цена каждой батареи на Ebay около 4-5 баксов, что ниже цены за оригинальную на порядок. Все функции копия выполняет. По надежности - как повезёт, обычно низкая цена несовместима с качеством.

Дополнение от 27 июня 2015 г.

Аккумуляторы так и не понадобились по прямому назначению, но один из них я разобрал, чтобы перенести литиевую ячейку в корпус другого аккумулятора. Почти год уже работает исправно, ёмкость сильно не упала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий